TOUTE L'ACTUALITÉ DE LA COMPAGNIE PROVISOIRE

La compagnie provisoire a l’ambitieux projet de dresser un état des lieux de la violence. Les violences familiales, conjugales, sentimentales, morales, professionnelles, religieuses, sociales et politiques, sont explorés à travers une relecture singulière de grandes œuvres classiques.

La compagnie provisoire est associée au THÉÂTRE JACQUES CŒUR  à Lattes pour toute une saison de création et de partage!

Vendredi 6 janvier | 10h30 «Le Roi Lear [chronique]» d’après Shakespeare – dans le cadre de Région(s) en scène / Réseau Pyramid, Auditorium de Cahors (46)

Lundi 9 au Vendredi 19 janvier | Résidence «L’Élimination» d’après Rithy Panh – Phnom Penh Cambodge

Samedi 21 Janvier | 18h « La peur » d’après Matheson – Médiathèque de Béziers (34)

Vendredi 27 janvier | 11h «Brève – L’homme qui rit» d’après Hugo – Lycée Mendes France,  Mtp (34)

Jeudi 2 février| 13h30 et 15h05 «Brève – Claude Gueux» d’après Hugo – Collège du Pic Saint Loup,  Saint-Clément de Rivière (34)
20h « Et voilà notre théâtre » d’après Tchékhov – Quartier Gare, Mtp (34)

Vendredi 3 février | 20h « Et voilà notre théâtre » d’après Tchékhov – Quartier Gare, Mtp (34)

Mercredi 8 février | 19h «Brève – L’homme qui rit» d’après Hugo – Lycée Mendes France,  Mtp (34)

Samedi 4 au 12 mars | « l’Ogrelet » d’après le texte de Suzanne Lebeau – Tournée en Martinique

Jeudi 16 au Vendredi 31 mars | « À ciel ouvert » de David Léon – Résidence au Lycée Mendes France, Mtp (34)

Jeudi 23 mars | « Et voilà notre Théâtre ! » d’après Tchékhov – Quartier Gare, Mtp (34)

Vendredi 24 mars | « Et voilà notre Théâtre ! » d’après Tchékhov – Quartier Gare, Mtp (34)

Découvrez tout notre répertoire.
Vous y trouverez toutes les dates par spectacle sur les saisons passées et à venir

LA SAISON 2022-23

De sept à juin | Actions dans le cadre de l’association avec le Théâtre Jacques Cœur (34)

Lundi 5 Septembre | «3 Brèves/Le Dernier jour d’un condamné» d’après Hugo – Sciences Po Lyon (69)


Mardi 6 Septembre | «2 Brèves/Le Dernier jour d’un condamné» d’après Hugo – Sciences Po Lyon (69)

Dimanche 18 Septembre | 2 fois«Les Comédies» d’après Molière – Hôtel de Lunas Montpellier (34)
 dans le cadre des Journées Européennes du Patrimoine

Jeudi 22 Septembre | «Les Comédies» d’après Molière – Pont du Gard Rive droite Auditorium Pitot – ATP d’Uzès (30)

Vendredi 23 Septembre | «Les Comédies» d’après Molière – Ancien Évêché d’Uzès – ATP d’Uzès (30)

Dimanche 25 Septembre | «L’Ogrelet» d’après Suzanne Lebeau – Festival L’Herbe en Friche au Château des Evêques – Lavérune (34)

Jeudi 29 Septembre | «À table» d’après Feydeau – ATP d’Uzes (30)

Vendredi 4 Octobre | «Les Comédies» d’après Molière –Théâtre Jacques Coeur à Lattes (34)

Vendredi 14 octobre | «À table» d’après Feydeau – Théâtre Jacques Coeur à Lattes (34)

Vendredi 21 octobre | «Et voilà notre théâtre» d’après Tchékhov – Théâtre Jacques Coeur à Lattes (34)

Samedi 29 octobre | 2 fois  «Les Comédies» d’après Molière –  TRAMOLIÈRE Ville de Montpellier (34)

Samedi 5 nov | «Les Comédies» d’après Molière – TRAMOLIÈRE Ville de Montpellier (34)

Vendredi 18 novembre | «Et voilà notre théâtre» d’après Tchékhov – Théâtre Jacques Coeur à Lattes (34)

Vendredi 25 novembre |«2 Brèves – L’Abime» d’après Hugo – Lattara Musée Henri Prades (Lattes-34)

Lundi 28 novembre |  «2 Brèves – Les Misérables» d’après Hugo – Collège Philippe Lamour (La Grande Motte-34)

Mardi 29 novembre | «2 Brèves – Les Misérables» d’après Hugo – Collège Le Bérange (Baillargues-34) et Collège Les Pins (Castries-34)

Jeudi 1er décembre | «2 Brèves – Les Misérables» d’après Hugo – Collège Alain Savary (St Mathieu de Tréviers-34)

Vendredi 2 décembre | «2 Brèves – Les Misérables» d’après Hugo – Collège Roger Contrepas (Marsillargues-34)

Samedi 3 décembre | «La compagnie provisoire fête ses 15 ans voilà notre théâtre» Quartier Gare (Mtp-34)

Vendredi 9 décembre | «Et voilà notre théâtre» d’après Tchékhov – Théâtre Jacques Coeur à Lattes (34)

Vendredi 12 décembre |«2 Brèves – Récital (concert)» d’après Hugo – Lattara Musée Henri Prades (Lattes-34)

Vendredi 6 janvier |  «Le Roi Lear [chronique]» d’après Shakespeare – dans le cadre de Région(s) en scène / Réseau Pyramid, Auditorium de Cahors (46)

Lundi 9 au Vendredi 19 janvier | Résidence «L’Élimination» d’après Rithy Panh – Phnom Penh Cambodge

Samedi 21 Janvier | 18h « La peur » d’après Matheson – Médiathèque de Béziers (34)

Vendredi 27 janvier | 11h «Brève – L’homme qui rit» d’après Hugo – Lycée Mendes France,  Mtp (34)

Jeudi 2 février| 13h30 et 15h05 «Brève – Claude Gueux» d’après Hugo – Collège du Pic Saint Loup,  Saint-Clément de Rivière (34)
20h « Et voilà notre théâtre » d’après Tchékhov – Quartier Gare, Mtp (34)

Vendredi 3 février | 20h « Et voilà notre théâtre » d’après Tchékhov – Quartier Gare, Mtp (34)

Mercredi 8 février | 19h «Brève – L’homme qui rit» d’après Hugo – Lycée Mendes France,  Mtp (34)

Samedi 4 au 12 mars | « l’Ogrelet » d’après le texte de Suzanne Lebeau – Tournée en Martinique

Jeudi 16 au Vendredi 31 mars | « À ciel ouvert » de David Léon – Résidence au Lycée Mendes France, Mtp (34)

Jeudi 23 mars | « Et voilà notre Théâtre ! » d’après Tchékhov – Quartier Gare, Mtp (34)

Vendredi 24 mars | « Et voilà notre Théâtre ! » d’après Tchékhov – Quartier Gare, Mtp (34)

Jeudi 6 avril | « Et voilà notre Théâtre ! » d’après Tchékhov – Quartier Gare, Mtp (34)

Vendredi 7 avril | « Et voilà notre Théâtre ! » d’après Tchékhov – Quartier Gare, Mtp (34)

Jeudi 11 mai | « Écoute ! » concert d’après Léo Ferré – Quartier Gare, Mtp (34)

Vendredi 13 mai | « Écoute ! » concert d’après Léo Ferré – Quartier Gare, Mtp (34)

Jeudi 8 juin | « Et voilà notre Théâtre ! » d’après Tchékhov – Quartier Gare, Mtp (34)

Vendredi 9 juin | « Et voilà notre Théâtre ! » d’après Tchékhov – Quartier Gare, Mtp (34)

Résidence d’auteur
«À ciel ouvert» de David Léon – La Chartreuse de Villeneuve les Avignon (en cours)

Création
«L’appel de la Forêt» de Jack London nouveau solo jeune public (en cours)

LA SAISON 2021-22

La compagnie provisoire est associée au Théâtre Jacques Cœur et au Quartier Gare. La troupe y sera présente pour de multiples rendez-vous artistiques et poétiques tout au long de la saison…

Dimanche 5 septembre | « Théâtre enragé au Quartier gare » – QG (34)

Vendredi 17 septembre | «Le dernier jour d’un condamné» d’après Victor Hugo – Pézenas (34)

Samedi 25 septembre à 19h30| «Le Roi Lear (chronique)» d’après Shakespeare – Pot Au Noir (38)

25 septembre | «L’abîme ou les travailleurs de la mer» d’après Victor Hugo – Théâtre dans les Vignes (11)

5, 6 et 7 octobre | CRÉATION «À table!» d’après Feydeau – Théâtre Jean Vilar (34)

Mardi 19 octobre | Chronique Les enragés – Théâtre Jacques Cœur à Lattes (34)

Dimanche 7 novembre | « Théâtre enragé au Quartier gare » – QG (34)

Mardi 16 novembre à 20h30| «Les Comédies» d’après Molière – Théâtre Jacques Cœur à Lattes (34)

Mardi 23 novembre | Chronique Les enragés – Théâtre Jacques Cœur à Lattes (34)

Dimanche 5 décembre | « Théâtre enragé au Quartier gare » – QG (34)

Samedi 29 janvier à 21h | RE-CRÉATION «Les pièces vénitiennes [le procès]» d’après Shakespeare – Théâtre Jacques Cœur à Lattes (34)

Dimanche 6 février | « Théâtre enragé au Quartier gare » – QG (34)

Dimanche 6 mars | «Richard III» de Shakespeare « Théâtre enragé au Quartier gare » – QG (34)

Jeudi 10 mars | Chronique Les enragés – Théâtre Jacques Cœur à Lattes (34)

Mercredi 30 mars | Les Comédies d’après Molière – Maison de Retraite Protestante — Domaine d’O (34)

2 avril | Lecture «L’appel de la Forêt» de Jack London – Centre Culturel Léo Malet (34)

5 et 6 avril | Lecture «L’appel de la Forêt» de Jack London – Lire quel plaisir Collège des Garrigues

Jeudi 7 (scolaire) et Vendredi 8 avril | «Le Roi Lear (chronique)» – Domaine de Bayssan (34)

Samedi 9 avril | Chronique Les enragés – Théâtre Jacques Cœur à Lattes (34)

Dimanche 10 avril | Création partagée avec las Amis Acteurs du TJC – Théâtre Jacques Cœur (34)

16 et 17 avril | «Les Esquisses 1.0» RDV des jeunes compagnies montpelliéraines – QG (34)

22 et 23 avril | «À ciel ouvert» de David Léon –  La Baignoire, lieu des écritures contemporaines (34)

Samedi 14 mai | «L’Ogrelet» de Suzanne Lebeau – Comédie du Livre Mtp (34)

Samedi 14 mai | Chronique Les enragés – Théâtre Jacques Cœur à Lattes (34)

Mardi 31 mai | « La Cour des Arts » Collège des Garrigues – Théâtre Jean Vilar

Mercredi 1er juin | « L’Homme qui rit » d’après Victor Hugo – 19h Sur le parvis de l’Ancienne Gare — Lunel (34)

Mercredi 8 juin | « La Cour des Arts » Lycée Françoise Combes (option théâtre) – Théâtre Jean Vilar (34)

Vendredi 10 juin | «Le Roi Lear (chronique)» – Ville de Pézenas (34)

Jeudi 16 juin | Présentation de saison – Théâtre Jacques Coeur

Vendredi 17 juin | « L’Homme qui rit » d’après Victor Hugo – Théâtre dans les Vignes (11)

Vendredi 5 aout | «Le Roi Lear» – Festival d’Estagel (66)

Samedi 6 aout | «Les Brèves» – Festival d’Estagel (66)

Dimanche 7 aout | «Les Brèves» – Festival d’Estagel (66)

Jeudi 18 aout | «À table» d’après Feydeau – Festival Saint Chely d’Apcher (48)

Vendredi 19 aout | «L’Ogrelet» de Suzanne Lebeau – Festival Saint Chely d’Apcher (48)

Le Roi Lear [chronique]
A table d'après feydeau
écoute!
L'Ogrelet
Les Comédies de Molière